O Brasileirão 2024 da Série D, última divisão do nosso futebol, tem início neste fim de semana.
64 clubes brigam pelo acesso e no final, apenas 4 equipes estarão comemorando o acesso a Série D. Três clubes goianos estão na disputa pelo acesso: Crac da cidade de Catalão (quarto colocado no goianão 2023), Anápolis (sexto colocado no goianão 2023) e Iporá (sétimo colocado no goianão 2023) são os representantes goianos.
Lembrando que as vagas da Série D, não foram conquistadas pelos estaduais 2024, e sim do ano passado. As vagas dos estaduais 2024, são destinadas a Série D 2025.
O Crac, tem sua estreia marcada para este domingo, 28, ás 18h no Dutrinha em Cuiabá, diante do Mixto-MT. A equipe do Crac tem Paulo Massaro como técnico e a equipe contratou 15 reforços para o Brasileirão.
O Anápolis, do técnico Luiz Carlos Winck, estreia no domingo, 28, ás 15h30 em Brasília, diante do Brasiliense.
E por último, o Iporá, que no goiano 2024, foi rebaixado a segundona estadual, mas tem no comando, o experiente Kiko Araújo. A estreia do Iporá, é amanhã no Ferreirão, em Iporá, diante do União Rondonópolis-MT, ás 15h.
Veja abaixo a 1ª rodada completa da Série D:
Sábado 28/04:
Grupo A1 - 17h - Manauara-AM x Rio Branco-AC
Grupo A1 - 18h - Princesa do Solimões-AM x São Raimundo-RR
Grupo A2 - 16h - River-PI x Águia de Marabá-PA
Grupo A3 - 15h - Santa Cruz-RN x Treze-PB
Grupo A3 - 16h - Atlético-CE x Potiguar de Mossoró-RN
Grupo A4 - 16h - Sergipe-SE x ASA-AL
Grupo A4 - 16h - Petrolina-PE x Jacuipense-BA
Grupo A4 - 16h - Juazeirense-BA x Itabaiana-SE
Grupo A4 - 19h - CSE-AL x Retrô-PE
Grupo A5 - 15h - Iporá-GO x União Rondonópolis-MT
Grupo A5 - 16h - Capital-TO x Real Brasília-DF
Grupo A6 - 16h - Serra-ES x Audax-RJ
Grupo A6 - 18h30 - Portuguesa-RJ x Ipatinga-MG
Grupo A7 - 16h - Inter de Limeira-SP x Pouso Alegre-MG
Grupo A7 - 16h - Patrocinense-MG x Água Santa-MG
Grupo A7 - 18h - São José-SP x Costa Rica-MS
Grupo A8 - 15h30 - Avenida-RS x Cascavel-PR
Grupo A8 - 18h - Cianorte-PR x Hercílio Luz-SC
Domingo 28/04:
Grupo A1 - 16h - Trem-AP x Manaus-AM
Grupo A2 - 16h - Fluminense-PI x Maranhão-MA
Grupo A2 - 16h - Moto Club-MA x Tocantinópolis-TO
Grupo A2 - 16h - Cametá-PA x Altos-PI
Grupo A3 - 15h30 - Maracanã-CE x América-RN
Grupo A3 - 16h - Sousa-PB x Iguatu-CE
Grupo A5 - 15h30 - Brasiliense-DF x Anápolis-GO
Grupo A5 - 18h - Mixto-MT x Crac-GO
Grupo A6 - 16h - Itabuna-BA x Real Noroeste-ES
Grupo A7 - 19h30 - Maringá-PR x Santo André-SP
Grupo A8 - 16h - Barra-SC x Novo Hamburgo-RS
Grupo A8 - 17h - Concórdia-SC x Brasil de Pelotas-RS
Segunda 29/04:
Grupo A6 - 19h30 - Democrata Sete Lagoas-MG x Nova Iguaçu-RJ
Quarta 01/05:
Grupo A1 - 17h - Humaitá-AC x Porto Velho-RO